Энергомашспецсталь получила сертификат изготовителя заготовок оборудования и изделий для Турецкой АЭС «АККУЮ»
ПАО «Энергомашспецсталь» успешно прошло проверку Турецкого Агентства по Атомной Энергии (ТАЕК) и получило сертификат изготовителя заготовок для оборудования Турецкой АЭС «АККУЮ». Сертификат является документальным подтверждением, что все показатели производства продукции (инфраструктура предприятия, персонал, технологии, СМК) соответствуют требованиям нормативов и руководящих документов в области использования атомной энергетики.
Энергомашспецсталь посетили представители индийской атомной электростанции «Куданкулам»
С целью проверки готовности предприятия к производству заготовок для АЭС «Куданкулам», Энергомашспецсталь посетили представители Индийской атомной электростанции. В состав делегации вошли эксперты Индийской корпорации по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ), специалисты АО «АЭМ-Технологии», АО НПО «ЦНИИТМАШ» и АО «НИАЭП». Итогом поездки стали достигнутые договоренности о более детальной проработке вопросов партнерства и взаимодействия по проекту. По словам главного инженера по качеству компании «ИКАЭЛ» господина Рао, результат аудита превзошел все ожидания!
Энергомашспецсталь успешно прошла аудит и подтвердила свою готовность участия в реализации проекта АЭС «Ханхикиви-1»
Энергомашспецсталь успешно прошла аудит системы менеджмента качества финскими экспертами Fennovoima Oy и STUK на право изготовления оборудования для АЭС «Ханхикиви-1». Несоответствий в ходе проведения аудита не выявлено. 13 представителей основного владельца станции – финской компании Fennovoima Oy и Управления по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) провели оценку системы менеджмента качества ЭМСС на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, норм МАГАТЭ, финских стандартов по безопасности YVL
В электросталеплавильном цехе ПАО «Энергомашспецсталь» был залит «слиток-гигант» весом 355 т из среднелегированной валковой марки стали.
Слиток такой массы был использован для изготовления прокатного валка для металлургического комбината АrcelorMittal Galati (Румыния). Валок предназначен для эксплуатации в клети «4850» комбинированного толстолистового стана «ТЛС-4850/4300». В истории ЭМСС это уже девятый слиток массой 355 тонн.
На Энергомашспецстали залит и уже откован сифонный полый слиток весом 125 тонн
Для специалистов ЭМСС это событие стало новым громким достижением в данном инновационном направлении. Данный слиток был отлит для изготовления обечайки корпуса парогенератора высокого давления по проекту АЭС «Куданкулам». С учетом конфигурации такой слиток является на сегодняшний день единственным на постсоветском пространстве. Обечайка из этого слитка также является первым изделием такой массы в истории предприятий Росатома, которое было изготовлено из полого слитка.
Специалисты Энергомашспецстали разработали и освоили выпуск новой продукции – якорей Холла для судов различного рода деятельности.
На ЭМСС успешно завершена работа над освоением новой продукции – якорей Холла. Ранее подобных якорей на Украине не производили. 26 августа 2016 года первые три якоря производства ЭМСС были отгружены заказчику.
Эксперты МАГАТЭ оценили безопасность ЭМСС
Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в составе двух человек посетила ПАО «Энергомашспецсталь». Инспекция проходила в рамках международного Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о нераспространении ядерного оружия. Целью визита иностранных инспекторов являлась проверка отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности, решение вопросов по уточнению типа реакторного оборудования производства ЭМСС, которое поставляется для атомных электростанций, в том числе для Белорусской АЭС.
Работники ЭМСС удостоены высоких государственных наград
Кабинет Министров Украины наградил двух работников ПАО «ЭМСС» Почетными грамотами и памятными знаками. Церемония вручения государственных наград прошла в городском исполкоме на заседании коллегии Донецкой областной государственной администрации. За выдающийся личный вклад в развитие машиностроительной отрасли и многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Кабинета Министров Украины с вручением памятных знаков награждены токарь 5-го разряда цеха металлургической оснастки Александр Абрашин и кузнец на молотах и прессах 6-го разряда кузнечно-прессового цеха Александр Коваленко.
Специалисты по качеству ПАО «ЭМСС» получили подтверждение квалификации Британским институтом по неразрушающему контролю (BINDT)
По результатам сертификации персонал предприятия, имеющий аттестацию согласно критериям EN ISO 9712:2012, получил право (допуск) выполнять неразрушающий контроль оборудования, работающего под давлением, категорий III и IV в соответствии с европейской Директивой PED 2014/68/EU (The European Pressure Equipment Directive).